6 важных причин не убирать опавшие листья в саду

6 важных причин не убирать опавшие листья в саду

Новости

Прекрасная новость для тех, кому надоело каждую осень убирать горы листьев. В этой статье мы приведём вам несколько аргументов, чтобы не убирать опавшую листву из осени в осень. Обратите внимание, что дорожки, двор или подъезд чистить от листвы нужно в обязательном порядке. На бетонном покрытии или плитке толку от листьев не будет никакого, да и двор будет выглядеть запущенно.

1. Самобытность природы

Опытные дачники, не убирающие в саду опавшую листву, первым делом утверждают, что опавшую листву в дикой природе никто не убирает. Растениям комфортно, и это нормально! В лесах спокойно лежат листья и со временем становятся частичкой грунта. Поэтому можно последовать примеру природы и оставить в покое ваш сад до весны.

2. Удобрение даром

Опавшая листва — это удобрение на органической основе, которое содержит в себе массу полезных и питательных веществ. Например, калий, азот, фосфор, которые поступают в эти листья из почвы. Так почему бы и не воспользоваться естественным и к тому же абсолютно бесплатным удобрением! Через несколько лет использования листьев в качестве удобрений Вы заметите явные изменения.

3. Защита от мороза

Листва в таком случае послужит природным ковром, который будет защищать и согревать грунт, и что самое главное, корневую систему растения. Под листьями также будет сохранена трава.

4. Не забываем за насекомых

Дождевые черви и насекомые — это в какой-то степени проблема для растений. Но подстилка из листвы послужит насекомым отличным жилищем на зиму. Более того этими насекомыми могут питаться птицы. Также листья являются прикормом для дождевых червей, а они способствуют плодородию земли! Поэтому, оставляя опавшие листья, Вы спасёте целую экосистему и популяцию многих насекомых!

5. Сохранение воды

Под опавшей листвой грунт долгое время остается влажным. Простыми словами – это природная мульча, защищающая растение и почву от агрессивных солнечных лучей. Весной, когда снег начнет таять, земля тут же начнет впитывать недостающую влагу и передавать её в корневую систему.

6. Бережем от эрозии

Ковер из листьев не дает образовываться плотной корочке, а это значит, что кислород будет поступать к корням в достаточном количестве. Тем более листья будут беречь землю от эрозии.

Таким образом, Вы понимаете, что оставлять опавшие листья в саду можно, и даже нужно, экономя при этом своё время и силы!

cudera
Оцените автора
Кудэра.ру
Добавить комментарий

Adblock
detector